
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выдвинул новую, креативную идею улучшения (покращення) дел с гос.финансами.
Как передает УНИАН, выступая на пресс-конференции в Николаеве 15 июня он заявил буквально следующее:
«Мы готовим сейчас законопроект, который предусматривает солидарную ответственность всех работающих по отношению к тем людям, которые попадают в такую ситуацию, - сказал С.Тигипко. - Скорее всего, часть средств единого социального взноса будет перераспределена из отдельных социальных фондов еще в один фонд, в котором не будет отдельно создаваться администрация, но в котором будут накапливаться средства для предприятий, на которых будет вот такая ситуация».
Как пояснил С.Тигипко, «это означает, что мы все с каждой заработной платы, без увеличения нагрузки, будем делать перечисления».
«Вы сегодня в среднем платите 36,6% единых социальных взносов. Мы предусматриваем, что какой-то взнос мы уменьшим, а часть эту перечислим туда, чтобы задолженность таким вот образом можно было компенсировать», - отметил он.
В ситуации огромного дефицита (на этот год 9,7 млрд грн) пенсионного фонда такое перераспределение выглядит, как переливание из пустого в порожнее.
По словам С.Тигипко, он пока не видит других вариантов, как решить вопрос с погашением такой задолженности. В ближайший год для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях необходимо будет собрать порядка 1 млрд грн, подчеркнул он.
Вот такой «интересный» подход к проблеме. На мой взгляд, такие «креативные решения» будут иметь место до тех пор, пока к управлению страной будут допускать крупных бизнесменов. Ну не может их мозг придумать, как урезать непродуктивные расходы госаппарата, которые они по инерции считают как свои, для решения общегосударственных проблем. Только перераспределить, где-то отняв, где-то добавив.
Похожие статьи:
Новости → Азаров поручил реформатору Тигипко заняться чернобыльцами
Новости → Тигипко обещает увеличить пенсии на 100 гривен
Политика → Тигипко доводят до готовности
Новости → Список ПР на выборах возглавит Азаров
Новости → Правительство займется проверками чернобыльцев
При комментировании материалов сайта соблюдайте правила общечеловеческой этики Понравился материал? Поделитесь с друзьями