Об этом на пресс-конференции заявил член Совета адвокатов Киева, кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права им.В.Корецкого Николай Сирый.
После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса, с 20 ноября, милиция будет иметь больше поводов для задержания граждан.
"Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы, как уголовный поступок", - сказал Николай Сирый.
По словам Сирого, документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок. В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату. По новому УПК родственники подсудимого больше не будут иметь права защищать подсудимых с суде. Это смогут сделать только внесенные в реестр адвокаты.
Похожие статьи:
Правовая защита → УПК-2012: участники уголовного производства (сторона защиты)
Правовая защита → Верховная Рада приняла за основу проект Уголовного процессуального кодекса Украины
Новости → Рада приняла новый Уголовный процессуальный кодекс
Новости → Совет Европы оценивает проект Уголовного процессуального кодекса Украины, как "достойный"
Правовая защита → УПК – 2012: общие положения. Часть 1
При комментировании материалов сайта соблюдайте правила общечеловеческой этики Понравился материал? Поделитесь с друзьями