Сегодня - Всемирный день ребенка

20 ноября 2012 -
article2605.jpg

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

 

20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

 

В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание, что шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей и решение оставшихся двух других радикально улучшит их жизнь.

В 2012 году Генеральный секретарь выступил с новой глобальной инициативой в области образования «Образование прежде всего». Инициатива направлена на повышение политической значимости образования, укрепление глобального движения за повышение качества образования и мобилизацию дополнительного и адекватного финансирования через посредство устойчивых пропагандистских усилий. Успехи в образовании будут содействовать достижению всех Целей развития тысячелетия, начиная от снижения детской и материнской смертности, до улучшения здоровья, повышения уровня доходов и создания более экологически устойчивых общин.

 

Похожие статьи:

НовостиЗа минувшую неделю в Луганске родилось 99 детей

ОбществоИнтернет и дети: плюсы и минусы виртуального мира

ОбществоВ России растет детская заболеваемость, сиротство и бедность

КультураНе требуйте от ребенка невозможного

НовостиПравительство дополнительно выделило почти миллиард гривень на соцподдержку детей

При комментировании материалов сайта соблюдайте правила общечеловеческой этики Понравился материал? Поделитесь с друзьями

Теги: дети
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1303 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Владельцы этого сайта никогда не разделяют точку зрения авторов

По просьбе правообладателей будет удален любой контент, к которому есть обоснованные претензии

[b][/b]
[b]
[/b]