Высший хозяйственный суд поставил точку в рассмотрении дела об участии НАК «Нафтогаз Украины» в СП «УкрГаз-Энерго». Как и ожидалось, он отклонил кассацию «Нафтогаза» и правительства на решение Киевского апелляционного хозсуда от 30 июня. Отныне «Нафтогаз» не является учредителем «УкрГаз-Энерго». «Нафтогаз» лишился около 2 млрд. грн. дивидендов от деятельности СП в 2006-07 гг. и окончательно проиграл борьбу за место на создаваемом рынке газа в стране.
Комментирует директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич
Высший хозсуд мотивировал свое решение тем, что «Нафтогаз» не согласовал в Минтопэнерго свое участие в создании СП. По иронии судьбы, именно с такими аргументами вступили юристы «Нафтогаза» в тяжбу, направленную на прекращение деятельности «УкрГаз-Энерго» в 2008 году. Аналогичная мотивировка содержалась и в иске соучредителей «УкрГаз-Энерго», которые требовали исключения «Нафтогаза» из состава акционеров СП. После того, как Киевский апелляционный хозсуд 30 июня стал на сторону истца в данном деле, его исход был предрешен. Кассация, подготовленная юристами «Нафтогаза», должна была лишь обеспечить юридическую чистоту решения суда высшей инстанции.
Следствия от проигранного дела для «Нафтогаза» являются неутешительными. Во-первых, «Нафтогаз» лишился права требования около 2 млрд. грн. дивидендов от деятельности СП «УкрГаз-Энерго» в 2006-07 гг. Эти средства, которые фактически остались в распоряжении второго акционера СП – «РосУкрЭнерго», могли быть использованы для улучшения финансового состояния самого «Нафтогаза».
Во-вторых, «УкрГаз-Энерго» получило неплохие шансы отсудить значительные объемы природного газа, на которые компания претендует с 2008 года. В январе 2008 года «УкрГаз-Энерго» требовало от «Нафтогаза» возместить ей 9 млрд. куб. м газа, находящихся в подземных газохранилищах.
Основным же следствием решения Высшего хозяйственного суда стало завершение процесса вытеснения государственного «Нафтогаза» с создаваемого рынка природного газа в Украине. В годы своей активной работы «УкрГаз-Энерго» фактически лишило «Нафтогаз» возможности поставлять газ промышленным предприятиям – единственной категории потребителей, обеспечивавшей прибыльность продажи топлива. В настоящее время, когда утратили силу все введенные правительством Тимошенко ограничения на деятельность негосударственных субъектов на рынке газа, «УкрГаз-Энерго» с легкостью может вернуть себе значительную долю рынка газопоставок. Единственным необходимым условием для этого является достижение договоренностей с «Газпромом» – монополистом по импорту газа в Украину.
Учитывая интерес «Газпрома» к розничным рынкам газа сопредельных стран, вероятность достижения такого компромисса представляется достаточно высокой. Оффшорные структуры Дмитрия Фирташа могут предложить «Газпрому» приобретенные ими на протяжении последних лет пакеты акций в региональных газопоставляющих компаниях Украины. Сам Фирташ оценивал свою долю на рынке региональных поставок газа в 2/3 от его общего объема.
Не исключено, что возможность данной сделки обсуждается в ходе многочисленных визитов официальных представителей Украины в Москву. Полноценное вхождение «Газпрома» на украинский рынок газа может быть предложено как дополнительная уступка с украинской стороны. Продажа Дмитрием Фирташем половины в трейдере «УкрГаз-Энерго» и контролируемых им региональных газопоставляющих компаний позволит «Газпрому» создать полноценную схему поставок газа конечным потребителям в Украине. С учетом заявленного властями курса на либерализацию рынка природного газа в Украине и значительной емкости рынка через определенное время данный бизнес станет достаточно привлекательным для «Газпрома».
В случае реализации данной сделки «Нафтогаз» окончательно проигрывает борьбу за внутренний рынок газа. Предопределенной видится и судьба химических активов, принадлежащих Дмитрию Фирташу. Они будут проданы или переданы поставщику природного газа – «Газпрому» или афиллированным с ним структурам. Основным препятствием реализации данной сделки являются риски, связанные с парламентскими выборами 2012 года. В случае победы на них оппозиционных сил в судьбе экспансии «Газпрома» на украинский рынок может произойти крутой поворот.
Политклуб.info
Похожие статьи:
Новости → Конституционный суд спас Леонида Кучму от тюрьмы
Новости → Смерть Майкла Джексона – убийство или случайность?
Новости → Польша настаивает на снижении цен на российский газ
Правовая защита → Игры судьи Запорожченко
Мониторинг судов → Остановим правовой беспредел!
При комментировании материалов сайта соблюдайте правила общечеловеческой этики Понравился материал? Поделитесь с друзьями