Встреча-диалог активистов раскалываемых скандалами Англиканских церквей с лидерами Украинской Православной Церкви в Киеве вызывает удовлетворение в аспекте попытки поддержания межконфессионального диалога и, одновременно, тревогу клириков и православных верующих в связи с переходом целых групп англикан под юрисдикцию Ватикана и навязыванием новым главой униатов «стратегического альянса» с украинской православной церковью с целью создания «единой украинской церкви» на Украине под эгидой Ватикана на фоне усиления «автокефального вектора» в политике митрополита Владимира и его ближайшего окружения.
Встреча-диалог активистов раскалываемых скандалами Англиканских церквей с лидерами Украинской Православной Церкви в Киеве вызывает удовлетворение в аспекте попытки поддержания межконфессионального диалога и, одновременно, тревогу клириков и православных верующих в связи с переходом целых групп англикан под юрисдикцию Ватикана и навязыванием новым главой униатов «стратегического альянса» с украинской православной церковью с целью создания «единой украинской церкви» на Украине под эгидой Ватикана на фоне усиления «автокефального вектора» в политике митрополита Владимира и его ближайшего окружения.
Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ (МП) Владимир (Сабодан) принял 12 апреля с.г. в своей резиденции в Киево-Печерской лавре делегацию Англиканской Церкви во главе с епископом Уэйкфилдом Стивеном Платтеном и обсудил актуальные вопросы церковной жизни в Украине и миссии Церкви в современном обществе. Предстоятель УПЦ (МП) отметил: «Нынешнее положение Церкви является тревожным, поскольку православный народ разделен, и вообще разделены христиане. Жаль, что тогда, как мы можем свободно молиться, есть такое препятствие как раскол. Однако надеемся, что в недалеком будущем он будет преодолен». Кроме того, по сообщению официального сайта УПЦ, обсуждались вопросы церковно-государственных взаимоотношений в Украине и Великобритании.
В свою очередь, глава зарубежной делегации напомнил свою первую встречу с Митрополитом Владимиром 20 лет тому назад в Москве и слова тогда еще митрополита Ростовского Владимира, который сказал, что «близость Православия и Англиканской Церквей проявляется в близости их веры и литургии». Обращаясь к членам делегации, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), который оказывает порой решающее влияние на развитие УПЦ, выразил слова благодарности Архиепископу Кентерберийскому за содействие в презентации Пересопницкого Евангелия в Великобритании в 2008 году. По окончании беседы гости из Англии поблагодарили Предстоятеля УПЦ за оказанный теплый прием, после чего стороны обменялись памятными подарками. Напомним, что 9 мая 2008 года во время визита делегации Украинской Православной Церкви в Великобританию состоялась презентация факсимильного издания Пересопницкого Евангелия, осуществленного в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси.
Епископа в Киев сопровождали личный капеллан Архиепископа Кентерберийского отец Джонатан Гудуол и члены Англиканско-православной интернациональной комиссии отец Хью Уайбру. В составе делегации был и Глава Евангелической баптистской Церкви Грузии Архиепископ Малхаз Сонгулашвили, сообщает официальный сайт УПЦ (МП). В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Отдела Внешних Церковных Связей архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Отдела протоиерей Николай Данилевич и сотрудники отдела Андрей Кобилецкий и Денис Лозинский.
Следует отметить, что старший пастор Грузинской Евангельско-Баптистской церкви Малхаз Сонгулашвили одновременно является членом англиканского Третьего ордена св.Франциска, и по мнению экспертов, сегодня баптистская церковь Грузии – фактически англиканская, за исключением наличия апостольского преемства и крещения детей. Скороспелый архиепископ Александр (Драбинко), который оказывает большое влияние на принятие решений митрополитом Владимиром, возглавляет «автокефалистское крыло» в УПЦ МП, и поддерживает отношения с раскольниками. Знаковым является тот факт, что 19 декабря 2010 года, в день памяти святителя Николая, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир возглавил Литургию в крипте базилики святого Николая в городе Бари, где возвел секретаря Предстоятеля УПЦ епископа Переяслав-Хмельницкого Александра в сан архиепископа именно в базилике, которая принадлежит монастырю ордена доминиканцев.
У священников УПЦ и православных встреча в Киево-Печерской Лавре вызвала двоякие чувства как, в связи с проблемами в самой раскалываемой Англиканской Церкви, что вызвало массовый переход в англиканцев католичество, так и в связи с «автокефальной позицией» отдельных руководителей УПЦ, которые находят полное понимание и поддержку у митрополита Владимира. «Встреча полезна в плане развития англикано-православного диалога, однако настораживает тот факт, что в раскалываемой скандалами и гомосексуалистами Англиканской церкви целые группы переходят под юрисдикцию Ватикана, а из-за сознательных действий митрополита Владимира и его секретаря Александра (Драбинко), на Украине усилились автокефальные тенденции, которые сейчас активно стараются использовать униаты и раскольники для объединения церквей Украины в единую церковь под эгидой Ватикана», – сказал известный украинский религиовед Константин Р.
Напомним, что Англиканская Церковь возникла в 1534 году, когда английский король Генрих VIII, после отказа Папы Римского дать ему разрешение на развод с Екатериной Арагонской, объявил себя единственным главой всех английских христиан. В настоящее время, Англиканская Церковь является третьей в мире после католической и православных церквей по количеству своих последователей и насчитывает 78 миллионов человек. Для англикан, отделившихся от католичества, римская церковь в определенной мере оставалась матерью-церковью, и богослужебная, культурная традиция англиканской церкви имеет латинские корни. Так что, возвращение англикан в юрисдикцию Рима при каких-либо кризисных явлениях в английском протестантизме, в каком-то смысле, объяснимо. При похожей ситуации в 19 веке «Оксфордское движение» стремилось к обновлению церкви и возвращению соборных начал церкви в борьбе с чрезмерным гнетом госаппарата в церковных делах. Важно, что благодаря «Оксфордскому движению» в англиканстве не только возродилось монашество, а и начался конструктивный диалог с православной церковью.
В 21 веке исход англикан связан с крушением нравственного учения англиканской церкви, которая адаптирует равноправие женщин, сексуальные меньшинства и т.п. Появился «женский епископат», а в 2003 году, не смотря на протесты церковной общественности, англиканским епископом в Америке стал практикующий гомосексуалист Джин Робинсон. В частности, Генеральный Синод Церкви Англии, собравшийся в городе Йорк, после целого дня напряженных дискуссий принял решение допустить рукоположение женщин в сан епископа. Приведенные факты вызвали соответствующую реакцию со стороны канонической Православной церкви и римо-католиков, сотрясаемых своими скандалами на фоне опубликованных фактов педерастии католических священнослужителей. Подтверждением того, что Англиканская церковь находится в расколе, является то, что несколько наиболее консервативных архиепископов англиканских епархий во время встреч отказываются от совместного причастия с либерально настроенными иерархами. Англиканская церковь также фактически одобрила убийство младенцев, рожденных с пороками или недоношенных. Решения Синода Церкви Англии, по мнению британских экспертов в области религиозных вопросов, является историческим и знаменует собой новый этап развития главной Англиканской Церкви.
В связи с изложенным, Священный Синод Русской Православной Церкви объявил о приостановлении богословского диалога и христианского сотрудничества с некоторыми частями «Англиканского сообщества». В начале встречи 12 апреля с членами делегации Анликанской церкви в Киеве Митрополит Владимир отметил, что диалог между Православной и Англиканской церквами, который начал святейший Патриарх Сергий (Старогородский), продолжается и развивается на протяжении многих десятилетий. Наряду с этим, следует особо подчеркнуть, что на вопрос корреспондента, признает ли Православная Церковь наличие апостольского преемства у англикан и скандинавских лютеран, Патриарх Кирилл в январе 2009 года дал следующее разъяснение: «Вопрос об англиканском священстве неоднократно обсуждался Православными Церквами. В первой половине ХХ века некоторые из них, например, Константинопольский и Румынский Патриархаты, признали за англиканским клиром апостольское преемство. Проходившее в 1948 году в Москве Совещание Глав и Представителей Поместных Православных Церквей приняло резолюцию по вопросу “Об англиканской иерархии”, в которой, в частности, говорилось: “Вопрос о признании действительности англиканской иерархии может быть рассматриваем только в связи с вопросом о единстве веры и исповедания с Православной Церковью, при наличии авторитетного об этом акта Англиканской Церкви, исходящего от собора, или съезда священнослужителей англиканского вероисповедания, с последующим утверждением его Главой Англиканской Церкви: В связи с этим мы выражаем пожелание, чтобы Англиканская Церковь изменила свое вероучение с точки зрения догматической, канонической и экклезиологической и в особенности свое подлинное понимание святых таинств и более специально – таинства хиротонии: Мы определяем, что современная англиканская иерархия может получить от Православной Церкви признание благодатности ее священства, если между Православною и Англиканскою Церквами предварительно установится формально выраженное: единство веры и исповедания.
При установлении такого вожделенного единства признание действительности англиканских хиротоний может быть осуществлено по принципу икономии, единственно авторитетным для нас соборным решением всей Святой Православной Церкви”. Теми же принципами Православная Церковь руководствовалась и в отношении скандинавских лютеран. Для Православия решающим условием признания благодатности и действительности Таинства Священства является не только наличие формального преемства от апостолов (без которого, конечно, ни о каком признании не может быть и речи), но единая вера в это Таинство и единые канонические принципы относительно священства и иерархии. Между тем, в наши дни многие из англиканских Церквей и лютеранских Церквей скандинавского региона имеют у себя практику рукоположения женщин и рукоположения женщинами. Наблюдаются также попытки ревизии христианских этических норм, когда открытых гомосексуалистов допускают к священнослужению и благословляют их отношения. В связи с этими явлениями, совершенно несовместимыми с православным представлением о священстве, вопрос о признании англиканских и лютеранских рукоположений утрачивает прежнюю актуальность».
Приведем также слова Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском совещании в феврале 2010 года, посвященные либеральным нововведениям в ряде протестантских церквей: «В том, что случилось, со всей очевидностью обнаружилось фундаментальное различие между Православием и протестантизмом, высветилась главная проблема, лежащая в его основе: Православие хранит норму апостольской веры и церковного устройства, как она запечатлена в Священном Предании Церкви, и видит своей задачей постоянную актуализацию этой нормы во имя осуществления пастырских и миссионерских задач. В протестантизме же во имя решения тех же самых задач допускается такое богословское развитие, которое реформирует саму эту норму. Очевидно, что поиски вероучительных консенсусов, как это было, например, в отношении Крещения, Евхаристии и служения в рамках многостороннего диалога, инициированного в свое время Всемирным советом Церквей, теряют смысл, потому что любой консенсус может оказаться под угрозой или быть разрушенным нововведением или толкованием, которые будут ставить под вопрос само значение этих соглашений». По мнению экспертов, то, что Патриарх сказал о протестантизме, применимо и ко многим англиканским общинам.
Знаменательно, что главным мероприятием смотра-распродажи книжной ярмарки в Лондоне стала презентация 11 апреля с.г. книги лидера Православного мира Патриарха Кирилла “Свобода и ответственность: в поисках гармонии”, посвященной главным вопросам взаимоотношений современного человека с церковью. Опираясь на собственный духовный и жизненный опыт, являясь непосредственным свидетелем церковных гонений в нашей стране, Патриарх опасается, что такая же участь может постичь и Западную Европу. Книга Святейшего Патриарха напоминает человеку, что сохраняя христианские нравственные ценности, он сохраняет и основы своего мироустройства, говорит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион: “Святейший Патриарх в своей книге ставит фундаментальные вопросы. В частности, о соотношении традиционных ценностей и либерального мировоззрения. Об отношении между свободой человека и его ответственностью перед другими людьми, перед обществом, перед историей, перед своим потомством. И этот очень широкий и важный круг вопросов, он сегодня интересует очень многих людей. Поэтому такой интерес вызывает книга Святейшего Патриарха”. Книга Святейшего Патриарха Кирилла затрагивает очень болезненные вопросы, потому что она ставит, в том числе, вопрос о христианской идентичности и о том, насколько может и может ли вообще христианская церковь приспосабливаться к веяниям времени. Как раз Святейший Патриарх дает такой ответ, что церковь не может и не должна приспосабливаться к веяниям времени, к моде. Что ее учение – догматическое и нравственное – остается неизменно на века”.
Либералы же раскалывают Англиканское сообщество, в котором около 200 англиканских епископов отказались принять участие в Ламбетской конференции 2008 года. Указанные факты и события поставили под угрозу развитие важного православно-англиканского диалога, имеющего длинную историю, начиная с переговоров на разных уровнях между православными и англиканами, начиная с XVII века. По сообщению CWN лидер Традиционного Англиканского Сообщества (Traditional Anglican Communion) архиепископ Джон Хепуорт (John Hepworth) сообщил, что более 150 клириков этой организации, включая 17 епископов, готовы войти в состав англиканского ординариата, создаваемого в католической церкви, уже в наступающем году http://www.pravmir.ru/pochemu-anglikane-begut-v-kato/. Если в XIX-XX веках в православных сообществах всерьез обсуждался вопрос о признании англиканского священства на основании признания апостольского преемства в англиканстве, то теперь пропасть между либеральными англиканами и православными все увеличивается, о чем не может не знать митрополит Владимир, а либеральные тенденции в протестантских и англиканских общинах является вызовом тем христианам и Церквам, которые сохранили верность евангельским принципам в вероучении, церковном строе и нравственности.
Кроме приведенных выше скандальных примеров, расколовших Англиканскую церковь, особого внимания в нашем контексте заслуживает тот факт, что в минувшем году в распоряжение британских СМИ попал документ, подготовленный Англикано-Католической международной комиссией за единство и миссию, в котором содержался ряд предложений по условиям объединения Англиканской и Католической церквей под властью Папы Римского. В Ватикане изучают предложение об объединении Римско-католической и Англиканской Церквей под руководством Папы Римского, сообщает сегодня лондонская газета The Times. Возникновение документа связано с тем, что споры о допустимости возведения в сан священника женщин и гомосексуалистов привели Англиканскую Церковь, как пишут британские СМИ, к “самому серьезному со времен Реформации кризису”. В подтверждение этому служит и тот факт, что Королева Великобритании Елизавета II может лишиться одного из важнейших исторических титулов и полномочий английских монархов – статуса светского главы Церкви Англии. Как сообщает 21 декабря 2008 года лондонский еженедельник Sunday Telegraph, в парламенте Великобритании «все громче звучит хор голосов», выступающих за лишение Англиканской Церкви официального статуса и ее отделение от государства. Фактически это подтвердил архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который в опубликованной в последнем номере еженедельника New Statesman статье отметил, что отделение Церкви от государства «не будет ее концом». Более того, архиепископ считает, что это даже «усилит единство Церкви». Наряду с этим, отделение Англиканской Церкви от государства будет иметь своим немедленным следствием лишение главы государства — правящего монарха — статуса светского главы этой Церкви, прокладывая дорогу к лидерству Папы Римского.
Здесь важно напомнить, что на пресс-конференции в конце марта с.г. в Киеве перед отъездом на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI основной темой беседы с Папой новоизбранный верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав (Шевчук) назвал фактически предоставление УГКЦ статуса патриархата, высказав патриаршие амбиции, впоследствии, сразу же после папской аудиенции, «смягчив» тему на развитие «экуменического диалога». “Мы действительно будем говорить, что мы – церковь, которая развивается. А каждая развивающаяся восточная церковь стремится к патриархату – естественному завершению ее развития”,– сказал архиепископ Святослав. После наставлений и благословения «Патриарха» УГКЦ Святослава Папой Римским 31 марта 2011 года глава униатов назвал главной задачей УГКЦ – развитие «экуменического диалога между Католической и Православной Церквами», что исторически помогало Ватикану проникать на исконно русские канонические православные земли. «Одна из таких задач – это открытость и труд для того, чтоб тот экуменический диалог, который существует между Католической и Православной Церквами мог успешно продолжаться на территории Украины. Я рассказал Святейшему Отцу, что во время Литургии моей интронизации в Киеве присутствовали представители всех православных Церквей Украины. Тогда, когда я подошел во время пения к каждому из них, говоря литургическую фразу: “Христос посреди нас”, то каждый из них ответил мне: “Есть и будет”. Это был очень интересный знак их открытости, что действительно на том поле мы имеем еще очень много задач и работы», – сказал Глава УГКЦ в интервью Би-Би-Си. Глава УГКЦ также добавил: «приятно, что в первый день моего служения я мог обнять епископов трех православных церквей, говоря с открытым сердцем: «Христос среди нас!» И каждый из них ответил мне: «Есть и будет!» Это хороший знак. Благодарен за такую открытость. Надеюсь, наши взаимоотношения будут развиваться на благо украинского народа и нашего государства». Знаковыми являются слова Святослава о перспективах создания на Украине единой Церкви: «Мы сейчас на определенном этапе, чтобы восстановить наши рабочие отношения для спокойного решения тех наболевших вопросов в наших отношениях, унаследованных от нашей истории, а следовательно, совместно работать для новой евангелизации Украины и ее культуры», – сказал Глава УГКЦ. При этом лидер униатов отметил, что лично он и УГКЦ «очень комфортно» чувствуют себя в «стратегическом альянсе» с УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ, тем более, что «Блаженнейший Владимир как раз к этому меня призывает – что мы вместе должны строить украинское общество на тех христианских ценностях, которые наши Церкви в своих традициях свято хранят».
«Мы можем прогнозировать, что следующим после автокефалии будет этап объединения православных и католиков Украины в единую поместную украинскую церковь, подчиненную Ватикану», – сказал Архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря. “Одно из самых красноречивых свидетельств – высказывание признаваемого и по сей день идеолога и лидера украинских униатов, католического митрополита Андрея Шептицкого в 1914 году: “Украинцы – лишь орудие божественного промысла, призванные вырвать христианский Восток из клещей ереси, водворить его в лоно апостольского престола и европейского сообщества”, – отметил он. “Эксперимент этот уже успешно поставлен, и наглядное его выражение – униатская Галиция”, – считает архимандрит Тихон.
По данным источника в Киево-Печерской Лавре, митрополит Владимир (Сабодан) давно симпатизирует Англиканской Церкви, что также активно используют «автокефалисты» УПЦ и открытые раскольники, и он неоднократно встречался с представителями Англиканской церкви ранее. О политическом «плюрализме» тяжело больного митрополита Владимира свидетельствует тот факт, что он часто встречается с руководителями Украины. Ранее Владимир встречался президентом Виктором Ющенко, экс-премьером Юлией Тимошенко, главой парламента Владимиром Литвином. Частые встречи с Виктором Януковичем не помешали митрополиту Владимиру перед первым туром президентских в январе 2010 года благословить Юлию Тимошенко, а уже в феврале он благословлял Виктора Януковича на президентство. 10 апреля с.г. в Киеве состоялось собрание общественности Украинской Православной Церкви, в котором принял участие православный актив из столичного региона, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ровно, других регионов Украины. Участники собрания приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом «прекратить интегрировать Украину в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизационно-государственную структуру – Евросоюз. Наш путь – интеграция с братскими единоверными народами России и Белоруссии, вместе с которыми Украина составляют основу Русской цивилизации – Русский мир». На собрании также было принято решение обратиться к украинским властям с требованием исполнить, наконец, свои предвыборные обещания: придать русскому языку статус второго государственного. Как известно, русский язык не только является родным для большинства населения Украины, но и одной из главных составляющих Русского мира. Напомним, что двумя днями ранее участники указанного собрания провели шествие к резиденции Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира (Сабодана), чтобы передать ему петицию протеста против участия УПЦ в “экуменическом шабаше”. Православные активисты призвали президента Украины, премьер-министра, Верховную Раду предоставить канонической Православной Церкви на Украине статус доминирующей (фактически – закрепить имеющийся статус).
Диалог представителей раскалываемых Англикансикх церквей с лидером Украинской Православной Церкви вызывает скорее тревогу на фоне скандалов и перехода целых групп англикан под юрисдикцию Ватикана в контексте активного навязывания новым главой униатов «стратегического альянса» с украинской православной церковью с целью создания «единой поместной церкви» под эгидой Ватикана на фоне усиления автокефального вектора в политике митрополита Владимира с целью отдаления УПЦ от материнской РПЦ.
Завершить статью хочется словами Святейшего Патриарха Кирилла: “Мы должны хранить единство не только Вселенского Православия от каких-либо ересей и расколов, мы не только должны хранить как зеницу ока единство нашей Поместной Церкви, Церкви-мученицы, выстрадавшей свое право быть единой и неделимой. Мы должны хранить единство наших приходов и монастырей, помня, что самый главный критерий оценки деятельности любого христианина – от Патриарха до простого мирянина – это любовь. Есть любовь – есть Христос! Нет любви – нет Христа”!
АВТОР:
МАТВЕЙ ВЛАДИМИРОВ,
http://politclub.info
При комментировании материалов сайта соблюдайте правила общечеловеческой этики Понравился материал? Поделитесь с друзьями